【令和6年度】岡山県高等学校総合体育大会(サッカー競技)

大会概要

開催日:2024年5月11日、5月25日、5月28日、6月1日、6月2日、6月8日

会場:総社北公園【総社北】
   津山スポーツセンターサッカー場(ワードシステムフィールド)【WSF】
   おかやま山陽高校寄島サッカーグラウンド【寄島】
   勝山運動公園【勝山】
   水島緑地福田公園【福田】
   美作ラグビー・サッカー場第2補助競技場【美作2】
   美作ラグビー・サッカー場第3補助競技場【美作3】
   灘崎町総合公園サッカー場【灘崎】
   備前緑陽高等学校グラウンド【備前緑陽】
   倉敷南高等学校グラウンド【倉敷南】
   水島工業高等学校グラウンド【水工】
   水島緑地福田運動公園(プール側)【福田A】
   水島緑地福田運動公園(テニスコート側)【福田B】

出場高校(組み合わせ順):岡山学芸館、津山、倉敷鷲羽、総社南、玉野商工、水島工業、岡山工業、笠岡、笠岡商業、倉敷天城、おかやま山陽、倉敷工業、新見、東岡山工業、関西、総社、岡山城東、玉野、倉敷青陵、岡山白陵、岡山操山、山陽学園、岡山芳泉、津山東、勝間田、理大附属、倉敷翠松、創志学園、玉野光南、林野、和気閑谷、美作、岡山大安寺、倉敷、倉敷古城池、瀬戸、金光学園、興陽、倉敷南、岡山朝日、津山商業、作陽学園、岡山一宮、明誠学院、朝日塾、高梁、邑久・後楽館・商大・吉備高原、備前緑陽、津山工業、勝山、西大寺、矢掛・井原・笠工・玉商、玉島、津山高専、岡山龍谷、就実

組み合わせ表

出場高校:岡山学芸館、津山、倉敷鷲羽、総社南、玉野商工、水島工業、岡山工業、笠岡、笠岡商業、倉敷天城、おかやま山陽、倉敷工業、新見、東岡山工業、関西、総社、岡山城東、玉野、倉敷青陵、岡山白陵、岡山操山、山陽学園、岡山芳泉、津山東、勝間田、理大附属、倉敷翠松、創志学園、玉野光南、林野、和気閑谷、美作、岡山大安寺、倉敷、倉敷古城池、瀬戸、金光学園、興陽、倉敷南、岡山朝日、津山商業、作陽学園、岡山一宮、明誠学院、朝日塾、高梁、邑久・後楽館・商大・吉備高原、備前緑陽、津山工業、勝山、西大寺、矢掛・井原・笠工・玉商、玉島、津山高専、岡山龍谷、就実

※クリックすると拡大表示できます。

1回戦

開催日: 2024年5月11日

会場:  津山スポーツセンターサッカー場(ワードシステムフィールド)【WSF】

     美作ラグビー・サッカー場第2補助競技場【美作2】

     備前緑陽高等学校グラウンド【備前緑陽】

会場1:【WSF】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①和気閑谷    1 - 5   美作

②笠岡商業    2 - 1   倉敷天城

③倉敷鷲羽    0 - 3   総社南

会場2:【美作2】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①勝間田     0 - 10  理大附属

②倉敷青陵    3 - 0   岡山白陵

③玉島      2 - 1   津山高専

会場3:【備前緑陽】

試合時間:①10:30 ②12:30

①邑久・後楽館・商大・吉備高原   0 - 7   備前緑陽

②金光学園    8 - 0   興陽

2回戦

開催日: 2024年5月25日

会場:  倉敷南高等学校グラウンド【倉敷南】

     水島工業高等学校グラウンド【水工】

     おかやま山陽高校寄島サッカーグラウンド【寄島】

     勝山運動公園【勝山】

     美作ラグビー・サッカー場第2補助競技場【美作2】

     津山スポーツセンターサッカー場(ワードシステムフィールド)【WSF】

     総社北公園【総社北】

会場1:【倉敷南】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①金光学園    0 - 6   倉敷南

②岡山工業    2 - 0   笠岡

③西大寺     1 - 1   矢掛・井原笠工・玉島商
        (1PK4)

会場2:【水工】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①玉野商工    0 - 6   水島工業

②岡山大安寺   1 - 4   倉敷

③明誠学院    0 - 5   朝日塾

会場3:【寄島】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①笠岡商業    0 - 2   おかやま山陽

②理大附属    1 - 0   倉敷翠松

③玉島      1 - 5   岡山龍谷

会場4:【勝山】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①津山工業    0 - 3   勝山

②岡山朝日    1 - 0   津山商業

③倉敷工業    5 - 0   新見

会場5:【美作2】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①林野      3 - 4   美作

②高梁      1 - 0   備前緑陽

③玉野      0 - 2   倉敷青陵

会場6:【WSF】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①岡山芳泉    1 - 0   津山東

②倉敷古城池  10 - 0   瀬戸

③岡山操山    0 - 3   山陽学園

会場7:【総社北】

試合時間:①10:30 ②12:30

①総社      1 - 2   岡山城東

②津山      3 - 0   総社南

3回戦

開催日: 2024年5月28日

会場:  水島緑地福田運動公園(テニスコート側)【福田B】
     水島緑地福田運動公園(プール側)【福田A】
     灘崎町総合公園サッカー場【灘崎】
     津山スポーツセンターサッカー場(ワードシステムフィールド)【WSF】

会場1:【福田B】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①岡山芳泉    2 - 0   理大附属

②関西      2 - 1   岡山城東

③岡山朝日    1 - 5   作陽学園

会場2:【福田A】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①矢掛・井原・笠工・玉商 0 - 2   岡山龍谷

②倉敷工業    1 - 3   東岡山工業

③高梁      0 - 2   勝山

会場3:【灘崎】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①津山      3 - 1   水島工業

②倉敷青陵    0 - 1   山陽学園

③岡山一宮    0 - 1   朝日塾

会場4:【WSF】

試合時間:①10:30 ②12:30 ③14:30

①美作      0 - 3   倉敷

②岡山工業    0 - 1   おかやま山陽

③倉敷古城池   5 - 0   倉敷南

最新情報は随時更新!!